苏教版数学四年级第七册第四单元教学设计,标签:四年级下册数学教案,小学数学教案,http://www.67xuexi.com
三、巩固练习
1,做“练一练”的题。
学生看图读题。
提问:这道题的条件和问题是什么?这道题要先算什么,再算什么,最后算什么?你是怎样分析数量关系的?
指名一人板演,其余学生做在练习本上。
集体订正。结合提问可以怎样验算。
说明;如果题目要求检验,要列出算式来检验;如果没有要求 检验,要在草稿纸上检验,确保正确解题。
2.做练习七第8题。
学生读题,提问条件和问题。
指名一人板演,其余学生做在练习本L
集体订正。
提问:解答这道题你是怎样想的?用倒推的方法检验要怎样算?
3.做练习七第9题。
让学生看懂题意。
提问:题中已知什么条件求什么问题?求钢笔每支多少元要怎样列式解答?
指名学生板演,其余学生做在练习本L。
集体订正,并说说解题思路。
苏教版数学四年级第七册第四单元教学设计由www.67xuexi.com收集及整理,转载请说明出处www.67xuexi.com
www.67xuexi.com
四、课堂小结
提问:今天学习的什么内容Y解答三步计算应用题可以怎样
想?应用题可以怎样检验?
五、布置作业:
课堂作业:练习七第6、7题。
家庭作业;练习七第10题 课后感受 从身边的事情入手,改变例题进行教学,结果也不错。学生都能比较顺的解答剩余平均问题。 授课日期10 月8 日
教 案 (序号 7 )
课题 三步计算应用题 课型 新授 本课题教时数:13 本教时为第 7 教时 备课日期 9 月 20 日 教学目标
使学生进一步掌握解答三步计算一般复合应用题的方法,比
较熟练地解答三步计算应用题,提高学生分析、解答应用题的能
力。 教学重难点 使学生进一步掌握解答三步计算一般复合应用题的方法 教学准备 Pp幻灯片 教学过程设计 教学内容 师生活动 备注 基本训练
二、基本题练习
三、对比练习
1,揭示课题。
我们已经学习了三步计算的一般应用题,明确了解答应用题
的一般步骤。今天这口课,就按照解答一般应用题的步骤,练习三
步计算应用题。(板书课题)
2.根据下面的条件或问题说出数量关系式。
(1)苹果树比桃树和梨树的总数多15棵。
(2)葡萄的重量是香蕉和橘子总重量的2倍。
(3)剩下的4天铺完,平均每天铺多少米?
(4)余下的每小时织12米,要织多少小时?
1.解答下列各题。
(1)服装店有花裙子40条,红裙子的条数是花裙子的3倍,
蓝裙子的条数比花裙子和红裙子的总数少20条,蓝裙子
有多少条?
提问:谁来说说这道题的已知条件和问题各是什么?分析数量
关系时可以怎样想?
请同学们在练习本[‘列出综合算式。
让学生回答算式,老师板书,再让学生说说每一步求的什么。
追问:为什么前两步要先求出红裙子和花裙子的总条数?
(2)服装店有200套服装,卖r 8天,平均每天卖15套。余下
的如果每天卖20套,还可以卖多少天,
让学生在练习本上列出综合算式。
学生-答算式,老师板书。
提问:小括号里两步各是求的什么?这道题为什么要先求还余
下的套数?
2.小结。
解答应用题要一步一步思考、分析,其中关键是分析题里的数
量关系,要根据题里的条件和问题,确定先算什么,再算什么,……
最后算什么,然后列式解答。
1.做练习七第11题。
指名读题。
指名两人板演,其余学生做在练习本上。
集体订正。
提问:这两题有什么相同和不同的地方?
第(1)题求桃树和梨树一共有多少棵,这个问题是先求什么?
为什么?(求这个问题要知道桃树和梨树的棵数,其中梨树的棵数
不知道,所以要先求出来)求梨树的棵数为什么用38~2 k14来计
算?
第(2)题前两步是先求刊么,再求什么?为什么用38+38Xg
求桃树和梨树的总棵数?
2.做练习七第13题。
看图.理清图意。
(1)做第13题第(1)题。
提问:题中告坼我们什么条件?要求什么问题?可以先算什么,
冉算什么,最后算什么?
讣学生列出算式,指名口答。
提问:这道题要用图里哪些条件来列出算式呢?
指出:田中告诉我们四件商品的价格,我们要根据题意从中选择有用的条件列出算式。
(2)做第13题第(2)题。
读题理解题意。
请同学们在练习本上列出算式。
提问学生有哪几种解法,老师板书。
比一比:第(1)题和第(2)题有什么相同和不同之处?
指出:两道应用题都要结合图意选择有用的条件来列式解答,
都是求两积之和的应用题。第(1)题是求两积之和的三步计算应用题,第(2)题求两积之和的三步¨算应用题,也可以用两步计算来解答。
(3)做第13题第(3)、(4)题。
读题理解题意。
比一比:这两道题有什么相似之处:
指出:题目类型一样,解题思路也相同。
指名两人板演,其余学生做在练习本上,在做的过程中如果发现问题,想一想可以怎样解决。
集体订正,讲评。
指出:当剩下的钱不能币好买整数条毛巾,出现余数时,即55÷8=6条……7 7L,[按照我们日常生恬中的经验,就只能买6条,7元钱作为找回的钱。
(4)追问:解答这四个应用题要注意什么?
指出:要审清题意,根据问题从多余条件中选择有用的条件,
上一页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] 下一页
Tag:小学四年级数学教案,四年级下册数学教案,小学数学教案,免费教案 - 数学教案 - 小学四年级数学教案