您好,欢迎来到 - 67学习网 - http://www.67xuexi.com !

初一数学上册试题

摘要:乙果园 100元∕吨 90元∕吨26.(本题10分)甲、乙两果园分别产有苹果10吨和40吨,现全部运送到 、 两地销售,根据市场调研, 、 两地分别需要苹果15吨和 35吨;已知从甲、乙地到 、 地的运价如右表,由以上信息,解决下列问题:(1) 若从乙果园运到 地的苹果为 吨,则从甲果园运到 地的苹果为 吨;从甲果园将苹果运往 地的运输费用为 元(用含 的代数式表示);(2)若运往 地的运输费用比运往 地的运输费用少1150元,用你所学的知识来说明是怎样安排运输方案的27.(本题12分)已知, 、 分别是 , 的角平分线。(1)如图1,若 , ,则 ;(2)如图1,若 , ,能否求出 的度数?若能,求出其值,若不能,试说明理由;(3) 如图2,若 , ,是否仍然能求出∠MON的度数,若能,求 的度数(用含 或 的式子表示),并从你的求解过程中总结出你发现的规律 .28.(本题12分)在数学的学习过程中,我们经常用以下的探索过程解决相关问题。数学问题:三角形有3个顶点,如果在它的内部再画 个点,并以 这 个点
初一数学上册试题,标签:初一数学学习方法,初一学习计划,http://www.67xuexi.com

  乙果园 100元∕吨 90元∕吨

  26.(本题10分)甲、乙两果园分别产有苹果10吨和40吨,现全部运送到 、 两地销售,根据市场调研, 、 两地分别需要苹果15吨和 35吨;已知从甲、乙地到 、 地的运价如右表,由以上信息,解决下列问题:

  (1) 若从乙果园运到 地的苹果为 吨,则从甲果园运到 地的苹果为            吨;从甲果园将苹果运往 地的运输费用为               元(用含 的代数式表示);

  (2)若运往 地的运输费用比运往 地的运输费用少1150元,用你所学的知识来说明是怎样安排运输方案的

  27.(本题12分)已知, 、 分别是 , 的角平分线。

  (1)如图1,若 , ,则  ;

  (2)如图1,若 , ,能否求出 的度数?若能,求出其值,若不能,试说明理由;

  (3) 如图2,若 , ,是否仍然能求出∠MON的度数,若能,求 的度数(用含 或 的式子表示),并从你的求解过程中总结出你发现的规律 .

  28.(本题12分)在数学的学习过程中,我们经常用以下的探索过程解决相关问题。

  数学问题:三角形有3个顶点,如果在它的内部再画 个点,并以 这 个点为顶点画三角形,那么可以剪得多少个这样的三角形?

  探索规律:为了解决这个问题,我们可以从 、 、 等具体的、简单的情形入手,探索最多可以剪得的三角形个数的变化规律。

  (1)填表:当三角形内有4个点时,把表格补充完整;

  (2)你发现的变化规律是:

  (3)猜想:当三角形内点的个数为 时,最多可以剪得         个三角形;

  像这样通过对简单情形的观察、分析,从特殊到一般地探索这类现象的规律、提出猜想的思想方法称为归纳。

  问题解决 :请你尝试用归纳的方法探索 的和是多少?

上一页  [1] [2] 


Tag:初一数学初一数学学习方法,初一学习计划初中教育 - 初一学习 - 初一数学